ANDRE BUCHER (XIX-XXème)
Pommeau d'ombrelle en... Lot 30
résultat :
Estimation :
ANDRE BUCHER (XIX-XXème)
Pommeau d'ombrelle en bois sculpté à décor d'un serpent lové en bronze doré enserrant une perle
Modèle présenté lors de l'Exposition de la Parure précieuse de la femme en 1908
L : 30 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, “The Paris Salon 1895 - 1914», Antique Collector's Club, New-York, 1998, modèle reproduit page 138