GABRIEL-ARGY ROUSSEAU (1885-1953)
Rare lampe veilleuse «Huppes» en pâte de verre mauve, orange et bleue à décor en léger relief de coqs et d'enroulements
Base circulaire en fer forgé martelé
Signée «G Argy Rousseau»
Vers 1925
H : 16 cm
Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, «Les pâtes de verre, catalogue raisonné G. Argy-Rousseau», les Editions de l'amateur, Paris, 1990, modèle similaire reproduit aux pages 119 et 207.