Clément MÈRE (1861-1940)
*Ensemble en ivoire... Lot 44
résultat :
Estimation :
Clément MÈRE (1861-1940)
*Ensemble en ivoire sculpté et rehaussé de dorure et de cabochons incrustés comprenant un ouvre-lettres, deux boîtes à pilules et une coupe
Signés «C. Mère» ou des des initiales de l'artiste
Vers 1910
H : 2,8 cm Diam : 4,2 cm (boîte pilules)
H : 2 cm Diam : 3,5 cm (boîte pilules)
L : 32 cm (coupe-papiers)
H : 2,8 cm Diam : 4,2 cm (coupe)