Marino MARINI (1901-1980)
Cavaliere
Sculpture en plâtre et métal
Signée sur la terrasse «Marino»
Circa 1944
H : 41 cm L : 41 cm P : 17 cm
(manque à la jambe droite et légère fissure à la jambe gauche du cavalier)
Provenance : Collection particulière, France
Cette oeuvre a été authentifiée par la Fondation Marino Marini de Pistoia en décembre 2019.
Il sera remis à l'aquéreur un certificat d'authenticité.