Lot n° 197

Estimation :

Marino MARINI (1901-1980) Cavaliere Sculpture en plâtre et métal Signée sur la terrasse «Marino» Circa 1944 H : 41 cm L : 41 cm P : 17 cm (manque à la jambe droite et légère fissure à la jambe gauche du cavalier) Provenance : Collection particulière, France Cette oeuvre a été authentifiée par la Fondation Marino Marini de Pistoia en décembre 2019. Il sera remis à l'aquéreur un certificat d'authenticité.