François-Xavier LALANNE (1927-2008) édition Artcurial
Lampe « Pigeon » en bronze et cuivre patiné enserrant un réflecteur en verre opalin blanc.
Signée des initiales de l'artiste « FXL », annotée Artcurial et numérotée 334/900
Modèle créé vers 1991.
H : 21 cm L : 26 cm
Bibliographie :
- Daniel Abadie, « Lalannes », éditions Flammarion, Paris, 2008, pages 130 et 131.
- P. Kaesmin, « Claude et François-Xavier Lalanne », éditions Art Work Life, New-York 2012.