Lot n° 217

Estimation :

François-Xavier LALANNE (1927-2008) édition Artcurial Lampe « Pigeon » en bronze et cuivre patiné enserrant un réflecteur en verre opalin blanc. Signée des initiales de l'artiste « FXL », annotée Artcurial et numérotée 334/900 Modèle créé vers 1991. H : 21 cm  L : 26 cm Bibliographie : - Daniel Abadie, « Lalannes », éditions Flammarion, Paris, 2008, pages 130 et 131. - P. Kaesmin, « Claude et François-Xavier Lalanne », éditions Art Work Life, New-York 2012.