DELPHIN MASSIER (1836-1907) À VALLAURIS
La barque aux 8 grenouilles
Rare et importante jardinière formant centre de table. Épreuve en céramique émaillée polychrome, dite barbotine. Éclats, sauts d’émail épars et restaurations au manche de la guitare. Signée Delphin MASSIER Vallauris (A.M.) et numéroté 11 à l’émail sous la base. H.21,5cm – L.44cm – P.21cm