FÉLIX ZIEM (1821-1911)
Bûcheron dans la forêt... Lot 46
résultat :
Estimation :
FÉLIX ZIEM (1821-1911)
Bûcheron dans la forêt de Fontainebleau
Huile sur toile
53,5 x 40,5 cm
Provenance : collection particulière
Exposition: «Félix Ziem : voyages, impressions et paradoxes»,Musée des Beaux Arts de Beaune du 18/11/2011 au 28/02/2012.
Bibliographie : Franck Baille, Nicole Durand, Laure Menetrier
illustré page 98, référencé sous le numéro 146 du catalogue d’exposition.
Cette œuvre est un intéressant témoignage des liens et de l’intérêt de
l’artiste avec les peintres de l’Ecole de Barbizon.