ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE
Un couple dans... Lot 12
résultat :
Estimation :
Un couple dans un paysage arboré, un temple à l’arrière-plan:
Daphnis et Chloé (?)
Pierre noire
Signature illisible en bas à droite
36,2 x 22,3 cm
Peut être rapproché de deux autres dessins autrefois attribués à Fragonard, l’un
à l’Art Institute de Chicago, Allégorie de l’Amour ingénu (inv. 2013.940) daté 1764, l’autre à l’Ecole des Beaux-Arts à Paris (inv. EBA 912).