ECOLE ANGLAISE, XIXÈME SIÈCLE
Vue du Drachenfels... Lot 24
résultat :
Estimation :
ECOLE ANGLAISE, XIXÈME SIÈCLE
Vue du Drachenfels sur le Rhin
Aquarelle
Traces de signature et date « 1824 » (?) au recto et avec inscription « Iles Drachenfels » au verso
15,5 x 20,5 cm
Une copie d’après la présente aquarelle, datée cette fois 1837, est donnée à Clarkson Stanfield (1793-1867)