ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE MARTIN (1659-1735)
Le... Lot 4
résultat :
Estimation :
Le village de Marly-le-Roy, vu du parc du château
Sanguine
13,2 x 41,1 cm
Etude pour l’arrière-plan d’un tableau de Martin, daté 1716, «Le roi revenant de voir les travaux et le camp de Louveciennes»
(Collection particulière ; D. Brouzet, « Jean-Baptiste et PierreDenis Martin, peintres des maisons royales », L’Estampille / L’Objet d’art, n°328, octobre 1998, repr. Pp. 64-65). Le tableau a été gravé par le fils de l’artiste, Pierre-Denis.