JOHANN GEORG KERN (1588-1662) Attribué à
Cortège... Lot 73
résultat :
Estimation :
Cortège de putti
Plaque en albâtre sculpté en relief Monogrammée « LK »
Dim. :25,6 x 24, 7 cm
(Anciennes petites restaurations)
Provenance : Collection privée du Sud-Ouest de la France
Œuvres en rapport :
-Johann Georg Kern, Jeux d’enfants, albâtre, 20 x 26 cm, Schwäbisch Gmünd Städtisches Museum, inv.Nr 4947 ;
-Johann Georg Kern, Chope en ivoire ornée d’une bacchanale d’enfants, vers 1680, Berlin, Staatliche Museen Preussischer
Kulturbesitz, Kunstgewerbe museum ;
-Betzoldt-Werkstatt, Cylindre avec bacchanale d’enfants, ivoire, vers 1680, Berlin, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz,
Kunstgewerbe museum ;
- Harald Siebenmorgen, Malcolm Baker, Leonhard Kern, Neue
Forschungsbeiträge; cat. Exp. 22. Octobre 1988 - 15 Janvier 1989, HällischFränkischen Museum, Schwäbisch Hall, 1990.
-Ss dir. Walter Rössler, Vera Schneider, Dr Walther-Gerd Fleck,
Die Künstlerfamilie Kern (1529-1691), Hohenloher Bildhauer und Baumeister
des Barock, Jan Thorbecke Verlag, Sigmaringen, 1998;
-Vera Schneider, Michael Kern (1580-1649). Leben und Werk eines deutschen
Bildhauers zwischen Renaissance und Barock, Jan Thorbecke Verlag,
Stuttgart, 2003;
-Fritz Fischer, « Grosse Kunst in kleinem Format, kleinplastiken von Leonhard
Kern », 2004, in Weltkunst, 74, 2004, p.14-17;
-Georg Satzinger, Sebastian Schütze , Der Göttliche : Hommage an
Michelangelo, München, Hirmer, 2015;
-Leonhard Kern, der deutsche Giambologna, Herausgegeben von Georg
Laue mit einem Beitrag von Virginie Spenlé ; Fotografie: Jens Bruchhaus;
Gestaltung: Michael Hahn, München : Kunstkammer Georg Laue, 2016 ;
-Virginie Spenlé, A newly discovered masterpiece by Leonhard Kern, Hercules
and Hippolyta, Julius Böhler, Kunsthandlung GmbH, 2017.
Très soigneusement sculpté dans une plaque d’albâtre, ce relief figurant quatre
putti dansants est une belle d