Lot n° 62

Estimation :

[THIRY (Paul Henry), baron de HOLBACH]. Système social. Londres, 1773. 3 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, dos lisses et ornés, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré aux coupes, tr. dorées (Reliure d'époque). Vol. 1: 318 pp., Vol. 2: [1] ff., 250 pp., Vol. 3: [2] ff., 239 pp. Ouvrage mis en index par l'Eglise en 1775 car il voulait établir une morale et une politique indépendante de tout système religieux. Le baron d'Holbach (1723-1789) fut l'un des moteurs intellectuels de la période pré-révolutionnaire, il eut une grande influence sur la philosophie des Lumières. Bel exemplaire dans une reliure de qualitéProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois