Lot n° 20

Estimation :

Grand coffre en noyer sculpté, fond en chêne, monté à queues d’aronde. Façade ornée de six panneaux à plis de parchemin simple et d’écus, côtés à deux panneaux identiques. Val de Loire, XVe siècle Hauteur : 70,5 cm – Longueur : 165 cm - Profondeur : 56,5 cm (plaque de la serrure ancienne mais non d’origine, quelques vermoulures)