Figure de lion Médicis en bronze à patine brune, reposant sur une base en ébène et bois noircis à décor d’une frise de bronze doré à entrelacs et rosaces. Seconde moitié du XVIIIe siècle. H : 27 cm, L : 38 cm, P : 16 cm