Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à trois... Lot 212
résultat :
Estimation :
Paire d’appliques en bronze ciselé et doré à trois bras de lumière figurant des encolures de chevaux ailés, le fût à tête de Zéphyr surmonté d’une figure féminine dans un drapé.
XIXe siècle
H : 62 cm, L : 42 cm
Une paire d’appliques similaire mais de taille plus importante et pourvues de deux bras supplémentaires provient du Palais de Laeken à Bruxelles en Belgique et sont aujourd’hui conservée au Mobilier
National à Paris (M. F. Dupuy-Baylet, Les bronzes du Mobilier National, 1800-1870, Dijon, 2010, p. 100-101).