Lot n° 7

Estimation :

Barque de manège forain XIX°. Finement réalisée en bois, aux côtés peints à décor de cygne et de fleurs. Figure de proue sculptée à l'effigie d'un dragon, dossier arrière encore garni de restes de capitonnage, garde corps en cuivre. Complet de son support formant escabeau d'accès, sur lequel elle repose par un axe permettant un mouvement de tangage. Deux clavettes amovibles permettent pour le transport de désolidariser la barque de son support. L: 210 cm, l: 115 cm