ABOUT (Edmond). Le Roman d'un brave homme, L'Homme... Lot 13
résultat :
Estimation :
ABOUT (Edmond). Le Roman d'un brave homme, L'Homme à l'oreille cassée. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1882 & 1884. 2 volumes in-4°, demi-chagrin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerf orné (reliure de l'époque).
Illustrations par Adrien MARIE () et Eugène COURBOIN ()
[KEEPSAKE]. Paris-Londres. Keepsake français 1838. Paris, Delloye Desmé et Cie, 1838. In-8°, veau vert, double encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Dumergue).
Planches gravées sur cuivre. De la bibliothèque du Château des Tourelles, avec ex-libris. Dos légèrement passé ; frontispice et titre déreliés ; rousseurs