CHARTRES. Collection des cartulaires de France.... Lot 19
résultat :
Estimation :
[CHARTRES]. Collection des cartulaires de France. Cartulaire de l'abbaye de Saint-Père de Chartres publié par M. guérard. À Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, 1840. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor géométrique de filets et roulettes dentelées dorés, monogramme « l o » couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE orné du monogramme de Louis d'ORLÉANS, duc de NEMOURS (1814-1896).