RELIURE en MAROQUIN ROUGE. La Journée du chrétien... Lot 24
résultat :
Estimation :
[RELIURE en MAROQUIN ROUGE]. La Journée du chrétien []. À Paris, Chez la Veuve Desaint, 1782. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque).
[RELIURE-BOÎTE]. Reliure du début du XIXe s., de format in-8°, en basane marbrée glacée à décor doré au centre du premier plat, dos lisse orné, évidée pour servir de boîte.
La BRUYÈRE (Jean de). Les Caracteres. À Paris, Chez Laurent Prault, Libraire, 1768. 2 volumes grand in-16, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Feuillets légèrement roussis, mais
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE