DETAILLE / ALBUM AMICORUM. Réunion de pièces de... Lot 26
résultat :
Estimation :
[DETAILLE / ALBUM AMICORUM]. Réunion de pièces de la fin du XIXe siècle en un volume in-8° oblong, percaline brune (reliure de l'époque).
Dix-neuf dessins à la mine de plomb par Édouard DETAILLE, monogrammés « E. D. », présentant des
scènes militaires des Premier et Second Empire (Campagne d'Italie et scènes de batailles napoléoniennes).
Timbre humide « Hérard, 37 rue de Paris Charenton ».
JOINT, trois pièces signées par É. Detaille :
deux cartes de visite et une carte postale, celle-ci adressée à M. Lacoste, &
une L. A. S. de Monsieur Hérard, datée du 31 décembre 1912, authentifiant cet album.
Volume dérelié et accidents.
On y jojnt Ensemble de livres comprenant :
- V. Adam, Histoire de France en tableaux, suite de 108 sujets
- 500 célébrités contemporaines, collection Félix Potin
- Inondations de Janvier 1910
- Berlin, 2 volumes modernes
- Le pays de Francs
- l'art vicant
- L'aiglon, ouvres complètes illustrées de Edmond de Rostand
- Land der taufaurd berge