Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Jeune Marocaine Assise, Goulimine Gouache, aquarelle et fusain sur papier Signée “J. Majorelle”au milieu à gauche et datée 1951, dédicacé “A madame et au commandant B. en remerciement de leur accueil, juin 1951” 56 x 65 cm Provenance: Collection privée, Maroc Bibliographie: F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°53 du chapitre "Autre randonnées", reproduit p. 300 Estimation: 200 000 MAD - 300 000 MAD