Christ d'applique en cuivre repoussé avec traces... Lot 214
résultat :
Estimation :
Christ d'applique en cuivre repoussé avec traces de dorure. Tête couronnée inclinée vers l'épaule droite, encadrée d'une longue chevelure, long périzonium avec chutes latérales, jambes fléchies aux pieds superposés en rotation externe.
Limoges, fin du XIIIe siècle
Hauteur: 21,8 cm - Largeur: 18,5 cm
(quelques accidents et manques visibles)
Provenance: collection André Lebel, Paris