Lot composé de trois grains de rosaire :
- Grain de rosaire en ivoire sculpté double face : tête du Christ et crâne.
Fin du XVIIIe siècle/début du XIXe siècle Hauteur : 2,6 cm - Profondeur : 3 cm - Poids : 14 g (mâchoire d'époque postérieure)
- Grain de rosaire en os finement sculpté double face d'un crâne et d'une tête de Christ.
Hauteur : 2,5 cm - Profondeur : 2,2 cm - Poids : 14 g
XVIIe siècle (fentes)
- Grain de rosaire en os sculpté double face d'un crâne et d'une tête de Christ.
XVIIe siècle Hauteur : 3,5 cm - Profondeur : 2,5 cm - Poids : 18 g (manque à la mâchoire inférieure)