Lot n° 3

Estimation :

SIENA, DA GIOVANNI PISANO, XVIII SECOLO La Madonna del Rosario, in terracotta con tracce di policromia Italie, Sienne, d'après Giovanni Pisano, XVIIIe siècle Madone du Rosaire, en terre cuite H_104 cm Pubblicazione: Scultura a Montepulciano dal XIII al XX secolo, Montepulciano, 2003, LXXX, p. 128. Provenienza: mercato dell'arte di Montepulciano Esperto Alta Epoca / Expert Haute époque : Laurence Fligny assistée de Benoît Bertrand Expert près la cour d'appel de Paris T. +33 (0)1 45 48 53 65 M. +33 (0)6 88 47 62 42 -  lfligny@cabinetfligny.com