IMPORTANTE COMMODE scriban en acajou, ouvrant... Lot 35
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE COMMODE scriban en acajou, ouvrant en façade par un abattant découvrant un gradin muni de 12 tiroirs encadrant une loge centrale flanquée de colonnettes, la façade galbée ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants à moulures au défoncé, ceinture moulurée, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements.
France, Bordeaux époque Louis XV.
Haut. 119 cm ; Prof. 63 cm ; Long. 120 cm
(Le pied droit antérieur restauré)