BRASSENS, Georges (1921-1981), poète, auteur-compositeur et interprète français.
Manuscrit autographe. [1944]. 1 p. in-folio et 1 p. in-8.
«Sous le vent rageur qui mord La vieille grand mère On va ramasser du bois mort Pour chauffer grand père Grand père qui va mourir De mort naturelle Bien tristement, elle va Par la forêt blême Ou jadis elle rêva De celui qu'elle aime Qu'elle aime et qui va mourir De mort naturelle [...]». Manuscrit d'une chanson sans titre écrite par George Brassens en 1944. Quelques années plus tard, Georges Brassens reprendra ce texte en le modifiant et enregistrera une chanson, en octobre 1958 intitulée «Bonhomme».