Lot n° 46

Estimation :

École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Pierre-Paul RUBENS La Victoire couronnant le héros Toile 52,5 x 67,5 cm Accidents et restaurations. Reprise de l’esquisse (Panneau, 47,5 x 67,5 cm) conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne (voir J. Held, The oil sketches of Peter Paul Rubens, Princeton, 1980, n°269, reproduit pl. 270). Cette composition reprend en le développant un tableau antérieur de l’artiste.