Marquis Folco de BARONCELLI-JAVON.
Lou
Biòu - Le Taureau. Paris, Vialetay, 1960-1963. In-4, en feuilles, couverture incrustée de poils de taureau, chemise et étui.
Monod, I-999///95-(4f.).
Édition bilingue de 3 poèmes provençaux avec une préface de André Chamson.
18 lithographies originales en couleurs de Maurice-
Elie Sarthou dont 12 doubles pages et 6 pleines pages.
Tirage à 176 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 12 sur Japon nacré (n°6) contenant l'aquarelle originale d'une planche double, un bon à tirer, la décomposition et la gamme montante de trois planches, une suite sur Auvergne et une suite sur Rives. Les suites sont contenues dans un second volume.