Louis-Ferdinand Céline.
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël, 1943. Demi-basane bordeaux, dos lisse orné.
Première édition illustrée de dessins de Gen-Paul.
On joint diverses oeuvres de CELINE: Les Beaux draps. Paris, Nouvelles éditions françaises, 1942. Demibasane noire. - L'Ecole des cadavres. Paris, Denoël, s.d.
Demi-chagrin Lavallière. - L'Eglise. Paris, Denoël et Steele, s.d. Demi-basane verte. - Féérie pour une autre fois. Paris, NRF, 1952. Cartonnage éditeur. - Féérie pour une autre fois. Paris, NRF, 1952. Demi-basane noire. - Féérie pour une autre fois, II. Normance. Paris,
NRF, 1954. Demi-basane noire. - Mea culpa. Paris,
Denoël et Steele, s.d. Demi-basane noire. - Semmelweis.
Paris, NRF, 1952. Demi-basane noire. - L. F. Céline.
S.l., L'Herne, 1972. In-4, demi-basane noire. - Céline.
Catalogue de l'exposition au Musée de l'ancien Évêché de Lausanne. 1977. Cartonnage de l'éditeur. Dos parfois passés.