Jean GIRAUDOUX.
Suzanne et le Pacifique. Paris, A la Cité des Livres, 1926. In-8 non rogné, box fuchsia, larges bandes ondoyantes de box bleu et rouge sang passant sur les plats et le dos avec arbre stylisé sur la bande bleue, tête dorée, couverture et dos, étui (Bernard - 1928).
Talvart, VII-140///(2f.)-225-(1f.).
Seconde édition parue dans la collection Le Roman français d'aujourd'hui.
Exemplaire enrichi de 6 eaux-fortes signées de Denise Bernollin. Cette suite n'a été tirée qu'à 10 exemplaires (8/10).
Dos passé.