Lot n° 136

Estimation :

Important panneau de stalles en chêne profondément sculpté représentant la Descente de croix sous un dais architecturé. Sur fond de mur appareillé, Joseph d'Arimathie, revêtu d'une tunique tombant jusqu'au sol et coiffé d'un bonnet, saisit le corps du Christ en l'enserrant de ses bras tandis que Nicodème, agenouillé, soutient ses pieds ; le Sauveur incline sa tête, qui porte une couronne d'épines entrelacées, sur son épaule droite, les hanches ceintes d'un long périzonium couvrant ses genoux ; anatomie du corps encore archaïque avec pectoraux en pèlerine et cage thoracique aux côtes sous-mammaires soulignées. Allemagne ?, vers 1320. (Petits accidents, rebouchages, fentes et consolidations) Haut. 143 cm - Larg. 64,5 cm