Lot n° 182

Estimation :

Tapisserie de la manufacture royale de Beauvais, fin XVIIe début XVIIIe siècle. Rehaussée de fils d'or, rare pour la manufacture de Beauvais Scène mythologique sur le thème des métamorphoses «Aréthuse poursuivie par le fleuve Alphée» Pour Ovide, Aréthuse est une nymphe du cortège de Diane, étant la fille de Nérée, elle est aussi Néréide, Alphée est un dieu fleuve. «Aréthuse poursuivie par Alphée, est changée en fontaine». Au centre, un paysage planté d'arbres. en arrière plan on aperçoit le relief constitué de collines et de montagne. Aréthuse, transformée en fontaine par Diane est vue de dos appuyée sur un vase d'où coule une eau claire. Au-dessus d'elle, un amour ailé, un doigt sur la bouche, regarde avec tristesse Alphée sur la gauche désespéré de la métamorphose de celle qu'il aimait. Sur la droite, un groupe de deux femmes et deux enfants. Tapisserie entourée d'une bordure à décor de guirlandes de fleurs et de fruits. Dimensions: Haut.: 255 x 492 cm, à signaler un repli dans la partie supérieure Caractéristiques techniques: Chaines: en laine Trames: en laine et soie rehaussée de fils d'or en particulier dans les tuniques des personnages Finesse de tissage: environ 10 fils de chaines au cm Bon état général, quelques petites usures dans les trames marron et un relais ouvert en bas à gauche. Gaufrages d'origine. Acquise lors de la vente aux enchères de la collection de Francis Guérault le 16 mai 1935.