Important AGRA (Inde), fin du XIXe siècle
Un champ rouge brique accueille un semis de compositions florales cruciformes stylisées vieil or, ivoire, émeraude et anthracite aux allures de carreaux de mosaïque losangiques. Six contre bordures brique, ivoire et émeraude à fleurettes et tiges fleuries encadrent la principale brique à suite de formes végétales stylisées pastelles. Ce sont les sept marches conduisant au paradis. Belle prestance.
340 x 300cm
Caractéristiques techniques :
Velours en laine sur fondation en coton. Légères petites oxydations naturelles. Quelques restaurations d'entretien.