Lot n° 22

résultat :
Estimation :

SERVICE A CAFE en argent. PARIS, Adolphe BOULENGER, 1876-1899 (Minerve). Il comprend une cafetière et un pot à sucre (intérieur doré). Chaque pièce pose sur quatre pieds à décor de rubans croisés et attaches carrées en forme de pointe de diamant. Le corps est ceinturé d'un renflement à joncs ornés de rubans croisés. Le pot à sucre comporte deux anses à agrafes reprenant le motif de l'attache des pieds. La cafetière est dotée d'une anse, à deux bagues en os, formant courbe, à décor de filets enrubannés, grappes de fruits et rocailles, motifs repris pour le bec. L'attache supérieure de l'anse forme une volute carrée. Le couvercle bombé de chacune des pièces comporte un terrasse feuillagée au centre de laquelle se trouve une prise formée d'une guirlande de roses à noeud de ruban. Le corps est gravé du monogramme SMPR. Haut. (cafetière) 25,5 cm ; Pds 979 g.