Lot n° 26

résultat :
Estimation :

BOITE en argent doré, émaillé, miniature. PARIS, Alphonse DEBAIN, 1883-1911 (Minerve). Boite circulaire guillochée et émaillée vert sur le pourtour du couvercle et son côté ainsi que sur l'extérieur de la boîte. Le couvercle est monté à charnière et comporte un élément de prise en accolade sur le bord. Le dessous est guilloché au tour, décor imitant la vannerie. La miniature sous-verre représente deux amants enlacés s'embrassant, la main sur un sement de fidélité tenu par deux putti : SERMENT / AIMER / TOUTE / LA VIE. La miniature est signée. Points d'usure de l'émail et restaurations de ce dernier. Diam. 8,9 cm ; Pds brut 207 g.