Lot n° 91

résultat :
Estimation :

FRANCE - BOURGOGNE, XVIe SIÈCLE CABINET À DEUX CORPS Noyer et fer H. 218 cm, L. 152 cm, P. 67,5 cm Bibliographie - Les Cahiers du Musée National de la Renaissance, Hughes Sambin (vers 1520-1601), Réunion des Musées Nationaux, 2001 - Jean-Pierre Jacquemart, Hughes Sambin, Architecteur, Ed. de la Passerelle, Dole, 2019 Cette armoire à deux corps sans retrait et deux tiroirs en ceinture, d'inspiration sambinesque par ses termes témoigne aussi de l'infl uence de Jacques Androuet du Cerceau par les deux colonnes monumentales qui ornent sa façade. Le corps supérieur est scandé de trois termes : un féminin, un masculin, à gaine de chute de fruits sur les montants et sur le dormant un vieillard barbu, tenant des fruits dans la main droite et la tête d'un serpent ondulant, de l'autre main. Il ouvre à deux vantaux richement sculptés. Une fi ne corniche coiffe l'ensemble. Elle est sommée d'un fronton où deux putti assis, face à face, de chaque côté d'un masque léonin supportant une tablette, sonnent de la trompette. Scandé lui aussi de trois termes, le corps inférieur présente en ceinture deux larges tiroirs richement sculptés, encadrés de deux termes portant une draperie nouée sur la poitrine, sur une longue gaine à deux registres différents. Sous le masque léonin sculpté entre les deux tiroirs, le troisième terme plus court représente un jeune homme vêtu d'un large manteau plissé qui tient un fruit dans sa main droite et de la gauche se saisit de la tête du serpent qui ondule sur la gaine. Les deux vantaux, encadrés à l'identique des vantaux du corps supérieur présentent néanmoins une ornementation différente. De chaque côté de la façade s'élèvent deux colonnes monumentales détachées, ornées en partie haute, d'un feuillage de laurier s'enroulant autour d'elles et en partie basse, d'une fi guration de briquettes, avec deux bagues de séparation. Ces colonnes monumentales montent de la base du meuble jusqu'à l'architrave et se terminent par un chapiteau ionique.