Lot n° 95

résultat :
Estimation :

SICILE, TRAPANI - FIN DU XVIIe SIÈCLE CAPEZZALE Corail, nacre, verre bleuté, pierres semi-précieuses, cuivre doré, âme de bois H. 28,5 cm, L. 26,5 cm Le corail est, à l'époque du florissement des ateliers trapanais, un matériau magique. C'est Ovide qui nous livre le secret de sa naissance. Le poète raconte que lorsque Persée décapita la Gorgone Méduse, le sang qui coula de sa tête fut pétrifié et changé en corail. Suivant le glissement fréquent du mythe antique au mystère chrétien, le corail devient dans l'iconographie catholique symbole du sang du Christ et de la Rédemption. De là lui sont attribués des propriétés magiques. Utilisé en talisman, on lui prête volontiers une fonction apotropaïque, on lui reconnaît le pouvoir de résoudre les problèmes de saignement, de fertilité et même à la Renaissance, le don de détecter le poison dans la nourriture. Ce corail Corallium rubrum a par conséquent toujours été un matériau très prisé que l'on utilise aussi bien dans sa forme naturelle que sculpté pour créer des objets d'art complexes. La production d'oeuvres d'art en corail est documentée à la Renaissance dans plusieurs centres européens, dont Landshut en Bavière, l'Espagne et la Sicile. Du fait de sa rareté, de ses vertus et de l'intérêt grandissant pour les sciences naturelles en Europe, le corail devient un des matériaux les plus appréciés pour la création d'objets d'art destinés aux cabinets de curiosités princiers. Le plus fameux des centres de production d'oeuvres en corail, par sa qualité et sa finesse d'exécution, est Trapani, petite ville en bord de mer sur la côte Ouest de la Sicile. Elle doit son essor à la Cour du Vice-Roi qui commande aux artisans toutes sortes de fantaisies. La production de Trapani se caractérise par l'emploi de petits éléments de corail sculptés de différentes formes, montés ensuite sur des supports de cuivre doré et parfois associés à des émaux afin d'obtenir des effets variés. Par sa position géographique et ses riches ressources naturelles in