Lot n° 101

Estimation :

ATTRIBUÉ AU FABRICANT ROYAL GERRIT JENSEN (1667-1715) EXCEPTIONNEL CABINET Angleterre, époque William & Mary (1700/1725) pour le cabinet «seaweed» Angleterre, époque Regency, vers 1830 pour le piètement Bâti de chêne, placage d'acajou et de palissandre, pietra dura, pietra paesina, bronze doré, bois doré et noirci H. 176 cm, L. 140 cm, P. 49,6 cm Cabinet : H. 98,6 cm, L. 139,4 cm, P. 46,9 cm Piètement : H. 79 cm, L. 145 cm, P. 51,2 cm Quelques manques Gerrit Jensen (actif de 1680 à 1715) était d'origine allemande ou flamande. Il fut le seul fabricant de cabinets travaillant en Angleterre durant cette période. Il inventa le décor marqueté seaweed, et fut influencé par Pierre Gole, André- Charles Boulle et Daniel Marot. Cet imposant et rare cabinet de forme architecturale, à bâti de chêne, présente une très riche marqueterie dite seaweed sur ses faces avant et latérales. Il ouvre par dix tiroirs en facade sur quatre rangs et par une porte au centre de la composition, dévoilant quatre tiroirs plaqué de palissandre à motif oyster shell. La partie centrale de notre meuble présenté un tiroir entouré de deux consoles mouvementées à décor feuillagé. Elles sont surmontées par deux pilastres de marbre à chapiteaux corinthiens encadrant la porte centrale, ornée d'une marqueterie de pierres dures et de paesine symbolisant un paysage, dans une réserve en bois noirci moulurée. Les colonnes supportent un entablement à décor de marqueterie de pierre dures aux rosaces quadrilobées. Le tiroir central supérieur est orné d'une réserve en demi cercle marquetée de pierres dures et paesine, et d'un décor en applique de vases fleuris et têtes d'anges en bronze doré. Les huit autres tiroirs se répartissent autour de cette partie centrale et présentent chacun deux réserves en bois noirci mouluré contenant des compositions de marqueterie de pierres dures et paesine. L'ensemble est surmonté par deux grands tiroirs reprenant le motif seaweed et se parent de marqueteries de pierres dures représentant des