Lot n° 115

résultat :
Estimation :

ANGLETERRE OU FLANDRES, VERS 1750 BACCHANTE Marbre blanc, base en marbre rouge du Languedoc et bronze Monogrammé W H. 36 cm, L. 61 cm, P. 28 cm Marbre : H. 29 cm, L. 54 cm Provenance : Galerie Aaron en 1992 Collection A.Jerrold Perenchio, Chartwell House, vente Christie's du 1 au 16 septembre 2020, lot 6 Cette bacchante est représentée allongée sur un tertre rocheux recouvert d'une draperie. Elle est adossée à un vase néoclassique recouvert de la peau du lion de Némée et tient dans sa main des grappes de raisins. Ce groupe en marbre provient de la collection du puissant homme d'affaire et collectionneur, A. Jerrold Perenchio (1930-2017). À partir de 1986 et durant 5 années, il mena avec le célèbre architecte d'intérieur français Henri Samuel, le projet de rénovation de sa somptueuse demeure de Chartwell à Beverly Hills afin d'en faire l'une des plus belles maisons d'Amérique. «J'ai été présenté à Henri Samuel à Paris - il était l'un des messieurs les plus grands, les plus élégants et les plus talentueux que j'ai jamais rencontrés» - A. Jerrold Perenchio