Lot n° 128

résultat :
Estimation :

JEAN FRANÇOIS OEBEN (1721-1763), REÇU MAÎTRE EN 1761 CONSOLE DESSERTE Paris, époque Louis XVI Amarante, bois de rose, bronze doré, marbre blanc Estampillée H. 92 cm, L. 96 cm, P. 48 cm De forme arrondie, cette console-desserte repose sur quatre montants en pilastre réunis par trois étagères d'entrejambe et ouvre par un large tiroir de façade et deux petits tiroirs latéraux pivotant. Une élégante ornementation de bronzes ciselés et dorés rythme la composition. Une frise d'entrelacs couvre la ceinture, des chutes cannelées, rudentées et fleuronnées ponctuent les pilastres, et une galerie ajourée souligne chaque tablette. Un plateau de marbre blanc veiné gris coiffe l'ensemble. Une console d'un modèle très proche du nôtre portant l'estampille de Jean- François Oeben faisait partie de la collection de Mademoiselle Rémy (fig.1). Cependant dans un article publié dans Connaissance des Arts en 1955 (n°45), il y est mentionné l'hypothèse selon laquelle il s'agirait d'une réalisation par Jean- Henri Riesener. Après le décès de Jean-François Oeben en 1763, sa veuve, Françoise-Marguerite Vandercruse continua l'activité d'ébénisterie avec Jean-Henri Riesener, l'un des principaux collaborateurs du Maître. En 1767, il épouse la veuve Oeben, obtient ses lettres de maîtrise en janvier 1768 et peut alors apposer son poinçon sur des réalisations qu'il fabriquait depuis cinq ans sous le label «Oeben». C'est ainsi que des meubles réalisés par Riesener entre 1763 et 1767 portent l'estampille «Oeben» et que certains autres entrepris par Jean-François Oeben avant 1763 furent achevés par Riesener qui soit y apposa la marque Oeben avant 1767, soit sa propre estampille après 1768. Ce qui est le cas pour le bureau commandé en 1760 par le Roi Louis XVI pour Versailles que Riesener achève, signe et livre en 1769. Notre console-desserte s'apparente de manière intime à celle de la collection Rémy et pourrait également être une réalisation de Jean-Henri Riesener. Forme rectiligne aux angles arrondis, trois tir