Lot n° 145

Estimation :

JEAN-JOSEPH LIEUTAUD († 1791) & PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1757-1843) (ATTRIBUÉ À) RARE PENDULE AU «CHAR DU TRIOMPHE DE BACCHUS ENFANT» France, fin du XVIIIe siècle Bronze doré, émail et marbre rouge griotte de Bourgogne Mouvement par Jean-Joseph Lieutaud Caisse attribuée à Pierre-Philippe Thomire Cadran marqué LIEUTAUD A PARIS H. 50 cm, L. 64 cm, P. 15 cm Provenance - Paris, Vente Me Lair-Dubreuil, 30 mai 1922, lot 83 (non illustré) Cette rare pendule propose un cadre circulaire émaillé blanc, signé «Lieutaud à Paris», indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de cinq et les jours en chiffres arabes par trois aiguilles en bronze doré dont deux repercées. Le mouvement s'inscrit dans une boîte formant tonneau agrémenté de pampres ou de grappes de raisin et surmonté d'une statuette sur terrasse représentant Bacchus enfant tenant un bâton, une aiguière et un panier de vignes à ses côtés. L'ensemble repose sur un char en marbre rouge griotte à quatre roues ajourées ornés de motifs appliqués de rinceaux à acanthes, de feuilles de vigne et d'une panthère mangeant une grappe de raisin. A l'arrière, un putto portant une flûte en bandoulière aide à l'avancée du char, ce dernier est tiré à l'avant par deux boucs arrachés avançant au rythme du triangle joué par un chérubin assis à l'avant. La composition est supportée par une base quadrangulaire à côtés arrondis également en marbre rouge griotte de Bourgogne rythmée de motifs en applique. Enfin, quatre pieds boules aplaties supportent l'horloge. Parmi les pendules dites «de cheminée», ces pendules au char figurent en bonne place. Ce type de représentations semblaient répondre à une nouvelle forme de goût voulant rompre avec les modèles précédents. Avant la fin du XVIIIe siècle, la thématique du char est très rarement utilisée pour la réalisation de pendules, une problématique principalement liée à la difficulté d'intégration des mouvements et de leurs cadrans à ce type de composition. Néanmoins, cette difficulté semble avoir été habilement surmont