[REVUE].
391. N° 19.
Paris, octobre 1924. — Double feuillet in-folio.
Dernier numéro de cette célèbre revue dada, sous-titré Journal de l'Instantanéisme. Il comporte un texte intitulé Opinions et portraits, diatribe contre un article de Maurice Martin du Gard, signé de Francis Picabia, avec ce qualificatif : « Metteur en scène du surréalisme d'André Breton ». Y figurent également deux textes respectivement de E. L. T. Mesens et René Magritte ainsi qu'une grande publicité le ballet de Picabia intitulé Relâche.
La première page est illustrée d'un portrait en surimpression vert clair identifié comme celui de Marcel Duchamp par Picabia. Il s'agit en réalité de celui du boxeur Georges Carpentier.
L'exemplaire avait été plié en quatre pour envoi ; il comporte de ce fait des pliures ainsi qu'une partie du timbre de la poste. Minimes déchirures aux pliures et quelques salissures.