ANDRÉ LURÇAT (1894-1970) – MEMBRE DE L’UAM – COLLECTION PERSONNELLE DE L’ARCHITECTE POUR SA DEMEURE DE SCEAUX
La conception du modèle entre 1928 et 1947, notre meuble, probablement pièce unique réalisée vers 1946-47
Bureau moderniste en bois laqué vert et blanc mastic.
La structure en U renversé ; un des jambages latéraux recevant un caisson suspendu en débordement toutes faces et ouvrant par 3 tiroirs sur sa partie latérale.
Le profil, du pourtour de l’entablement se poursuivant en montants, traité en décaissement.
Prises de tiroir d’origine.
État d’usage, usures et rayures à la peinture.
Hauteur : 75 cm - Longueur : 124 cm - Profondeur : 70 cm
Provenance :
Ancienne collection André Lurçat ; meuble conçu et réalisé pour sa demeure de Sceaux qu’il fit ériger sur ses plans en 1947.