Georges JOUVE (1910-1964),
Lampe de table en céramique émaillée blanche, avec son abat- jour d’origine, un
petit éclat sous la base (invisible de dessus)
Signée et monogrammée au revers.
H. : 41.5 cm. H. : 61.5 cm. (avec l’abat- jour)
Circa 1955
Abat -jour globalement en bon état hormis de fines déchirures peu visibles et de petites aureoles à l’intérieur côté ocre.
Table lamp
Glazed ceramic (small chip)
Underside signed Jouve and with artist’s cipher
H. : 16.34 in. H. : 24.21 in.
Lampshade overall in good condition except for small, inconspicuous tears and small halos inside on the ocher side.
Provenance :
- Acquis par Monsieur M., architecte, collaborateur
et ami d’Henri Prouvé dans les années 50,
puis par descendance.
Référence :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005,
p. 193.
. 24