Pablo PICASSO (1881-1973)
Plat avec scène de tauromachie, 11 Juin 1959, en faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, bain de couverte ivoire, noir.
Tiré à 100 exemplaires numérotés, empreinte originale de Picasso, Madoura
Plein feu n° 51/100 au dos
D. : 42.5 cm.
Deux légers éclats sur le dessous
Terre de faïence plate numbered 51/100
and with the Madoura Plein Feu and Empreinte
Originale Picasso stamps on the
underside.
D. : 16.77 in.
Two small tears below
Référence :
- Picasso, Catalogue de l’oeuvre céramique
édité 1947- 1971, Alain RAMIÉ, MADOURA, un
plat identique est reproduit p.217 ill. 412, daté
également du 11 Juin 1959.