Lot n° 10

Estimation :

Joseph Zephyris GENGEMBRE (1818-c.1870) Manœuvre de cavalerie sur le champ de Mars (1853) : Tournez à gauche, en avant ! Grand dessin au fusain et rehauts de blanc, signé et daté 25 juin 1853. Avec envoi au Comte de Montefort (peut être Napoléon Jérôme Bonaparte). Au verso une étude de cheval 34 x 51 cm A.B.E. (Petits manques).