Lot n° 1

résultat :
Estimation :

HELLEU Paul-César (1859-1927). La Grande-duchesse Cyrille de Russie. Vers 1905-1910. Pointe sèche. Feuille: 71,8 x 52 cm. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin, signée au crayon dans l'angle inférieur droit du cuivre, lavée et restaurée (pour masquer et combler deux trous centraux). Fortes rousseurs persistantes. Toutes marges. (Cette gravure représente l'épouse du grand-duc Cyrille de Russie, née Victoria-Mélita de Saxe-Cobourg-Gotha (1876-1936), petite-fille de la reine Victoria d'Angleterre qui épousa Cyrille en secondes noces en 1905, après avoir divorcé en 1901 de Ernest-Louis de Hesse et du Rhin. Après l'exil de Russie, le couple finit par s'installer à Saint-Briac en Bretagne. La tradition familiale veut que notre épreuve ait subi les balles des Allemands pendant la Seconde Guerre mondiale, en raison de l'hostilité des assaillants envers la Russie, ce qui a nécessité sa restauration ultérieure.)