Lot n° 3

résultat :
Estimation :

JOUVE Paul (1878-1973). Tigresse et ses petits. Pl. pour l'album "Paul Jouve", éd. Apollo, vers 1931. Eau-forte. Feuille : 42 x 53,5 cm. Marcilhac p. 369 et reproduit p. 368. Epreuve sur vélin, revêtue d'une annotation et d'une signature au crayon (inscriptions très passées et non reconnues par l'ayant droit de l'artiste), fortement insolée, collée par les bords sur carton, la colle oxydée formant une bande brunâtre aux bords du feuillet. Plusieurs fines éraflures en surface et traces d'oxydation ou d'humidité circulaires, certaines blanchâtres. Marges.