Lot n° 5

résultat :
Estimation :

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de (1864-1901). Partie de campagne, ou Le Tonneau. 1897. Lithographie. 39,5 x 50,5 cm. Delteil 219 ; Wittrock 228 ; Johnson 143. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc mince, revêtue du timbre rouge orangé (Lugt 1338) et numérotée au crayon. Rares et infime points de rouille perceptibles aux bords du feuillet. Légères inscriptions au crayon au verso. Toutes marges. A. Vollard éd. (Pl. parue dans le 2e "Album d'estampes originales de la Galerie Vollard". Le sujet représente Misia Natanson, muse des Nabis et épouse du fondateur de la célèbre "Revue blanche" Thadée Natanson, en compagnie du peintre anglais Charles Conder dans un tonneau - petite voiture à cheval - en partance pour une sortie à la campagne. La mise en page osée, à la ligne de fuite marquée, laissant une large place au blanc de la feuille, témoigne de la hardiesse de Lautrec et de l'influence du tout jeune cinématographe ainsi que de l'estampe japonaise qu'affectionnait l'artiste. Cette lithographie est aussi emblématique du génie d'Ambroise Vollard, son éditeur, qui dans les deux albums d'estampes qu'il publia en 1896 et 1897 réunit respectivement 22 et 32 oeuvres par des artistes renommés autant que par la "nouvelle vague" des jeunes artistes nabis. Ces albums offrent aujourd'hui un magnifique et précieux panorama de l'estampe en France au tournant du siècle).